вторник, 13 декабря 2011 г.

Что? Где? Когда? Третья игра зимней серии 2011

Вопросы и ответы третьей игры зимней серии 2011. С телезрителями играла команда Алеся Мухина.

Первый раунд.
Актер Русского драматического театра 19 века Василий Васильевич Васильев очень любил пить чай. А еще у него была странная привычка. На гастролях, после того, как в своем номере попьет чай, он начинал ловить муху. Зачем Василию Васильевичу нужна была муха?
Ответ
Актер В. В. Васильев пойманную муху сажал в сахарницу. Таким образом он мог проверить ворует ли его сахар горничная или сосед по номеру. Если вернувшись в номер он не находил муху в сахарнице, значит его сахар кто-то взял.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-0.

Второй раунд.
В послевоенное время в Германии было строго запрещено производство радиоприемников. Единственная возможность состояла в получении официальной лицензии правительства. На какую хитрость пошел смышленый предприниматель, чтобы избежать трудоемкого процесса получения такой лицензии и все же начать производство радиоприемников?
Ответ
Он начал производство конструкторов, из которых можно было сделать радиоприемник.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-0.

Третий раунд.
Космонавт Валентин Лебедев в своей книге "Дневник космонавта" рассказывал, что обычный воздушный шарик помогал ему решать одну проблему, с которой он частенько сталкивался на орбитальной станции. В чем же помогал космонавту такой шарик?
Ответ
Валентин Лебедев писал, что если отпустить воздушный шарик, то он полетит в каком-то определенном направлении. Если космонавт на корабле терял какую-то вещь, то шарик ему подсказывал в каком направлении искать пропажу.
Знатоки ответили неправильно. Счет 2-1.

Четвертый раунд.
В Китае до сих пор сохранилась традиция: родители жениха и невесты обмениваются письмами, в которых указывают ба-цзы. "Ба", в переводе, "восемь", а "цзы" - "символ". Для чего именно родителям требуются эти восемь символов?
Ответ
Родителям хочется перед свадьбой получше узнать с кем их ребенок собирается создать семью. Поэтому перед свадьбой родители обмениваются данными о рождении детей, которые состоят из восьми символов, и составляют индивидуальный гороскоп будущего родственника.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-1.

Пятый раунд.
Когда бабушка телезрительницы занимается этим, то говорит, что занята "квадратурой круга". Что она так называет?
Ответ
Вязание носков. Из спиц делается квадрат, на основе которого начинает вязаться круглый носок.
Знатоки ответили неправильно. Счет 3-2.

Шестой раунд.
Ядерное топливо, загруженное в реактор современного атомного ледокола, позволяет ему без перезарядки находится в Арктике более пяти лет. Что вынуждает ледокол пришвартовываться к берегу каждые 4-5 месяцев?
Ответ
Каждые 4-5 месяцев ледокол пополняет запасы продовольствия.
Знатоки ответили неправильно. Счет 3-3.

Седьмой раунд.
В галерее современного искусства Tate Modern в Лондоне большинство посетителей редко проходят не остановившись у картины без названия авангардистов Михаила Балдвина и Мела Рамсдена. Что привлекает в этой картине посетителей?
Ответ
Отражение. Картина является зеркалом.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-3.

Восьмой раунд. Блиц.
Вопрос №1.
Для чего японцы спроектировали такую компактную сантехнику?
Ответ
Для экономии воды.
Знатоки ответили правильно.

Вопрос №2.
Перед вами умывальник китайского дизайнера Яна Лу, который призывает людей экономить воду. Назовите необычную часть этого умывальника, которая скрыта?
Ответ
Золотая рыбка.
Знатоки ответили правильно.

Вопрос №3.
Перед вами рубашки от японских дизайнеров. Кому может понадобиться такая рубашка и для чего?
Ответ
Для людей, которые носят очки. Черными вставками можно протирать очки.
Знатоки ответили неправильно. Счет 4-4.

Девятый раунд.
В начале 20 века петербургское представительство фирмы Zinger должно было переехать на новое место. Предстояло перевезти два железнодорожных вагона писем с заказами на швейные машинки. Узнав об этом Агафон Карлович Фаберже предложил оплатить фирме все расходы по транспортировке. Что он попросил взамен?
Ответ
Почтовые марки с конвертов. Таким образом Фаберже стал обладателем большой коллекции марок.
Знатоки ответили неправильно. Счет 4-5.

Десятый раунд. Черный ящик.
В черном ящике находится сосуд, который во время совершения одного обряда древние славянские жрицы поднимали к небу, чтобы вызвать дождь. Как назвалось это действо и что за сосуд в черном ящике?
Ответ
Действо - чародейство. В черном ящике - чара.
Знатоки ответили неправильно. Счет 4-6.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий