воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Что? Где? Когда? Финал весенней серии 2011

Финал весенней серии ЧГК. Играла команда Балаша Касумова.

Первый раунд.
У Федора Ивановича Шаляпина была такая присказка: "Играть на сцене надо так, чтобы собачка выходила". А когда актеры спрашивали, что это значит, Федор Иванович рассказывал такую историю. В провинциальном театре одного уездного городка один из артистов всегда приходил на работу с собачкой. Она сворачивалась клубком и спала в течение всей репетиции. Но как только заканчивались последние слова пьесы, собачка тут же вскакивала и собиралась домой. Артисты удивлялись, как она узнает об окончании, ведь все разговаривают и на репетиции и после нее. Но однажды в этот театр приехал знаменитый артист из столицы. И как только он начал свой первый монолог, собачка тут же вскочила и засобиралась домой. Как собачка узнавала об окончании репетиции и почему приезд столичного артиста сбил ее?
Ответ
Собачка реагировала на естественные разговоры актеров, которые начинались после репетиции. А столичный актер говорил свой монолог так естественно, что собачка приняла это за окончание репетиции.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-0.

Второй раунд. 13-й сектор.
Из 240 пар выбрали их. Первого звали Юрий, второго - Владимир. Первый стал Сергеем, а кем стал второй?
Ответ
Электроником.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-0.

Третий раунд.
Перед вами фотография Гьона Мили, которую он сделал необычным способом. Кого он фотографировал?
Фотография Гьона Мили
Ответ
Балерину, исполняющую фуэте.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-0.

Четвертый раунд.
В мае 1990 года в заливе Аляска штормом смыло с корабля 40 тысяч пар кросовок. Назовите профессию людей, которые призвали сообщать им обо всех случаях обнаружения этих кросовок, и для чего это им было нужно?
Ответ
Океанологи таким образом уточняли карты морских течений.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-0.

Пятый раунд.
В некоторых учебных заведениях США эту песню группы Bee Gees используют в качестве учебного пособия. Какому навыку обучают с помощью этой музыки?
Ответ
Эта музыка помогает студентам-медикам запомнить ритм, когда они делают непрямой массаж сердца.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-0.

Шестой раунд.
В 18 веке одной из примет того, что в карете едет богатый дворянин, у которого все в полном порядке, было то, что на запятках его кареты стояли три человека: лакей в ливрее по цветам герба дворянина в треугольной шляпе, гайдук высокого роста в красной одежде и арап в куртке и шароварах ливрейных цветов и белой чалмой на голове. Как называли эту троицу?
Карета
Ответ
Букет.
Знатоки ответили неправильно. Счет 5-1.

Седьмой раунд.
За кулисами находится то, чему в середине 19 века швейцарский архитектор Фридрих Айзенлор дал привычный для нас с вами образ. Он придумал стилизованную железнодорожную сторожку, украсил ее листьями и шишками. Что у него получилось?
Ответ
Часы с кукушкой.
Знатоки ответили правильно. Счет 6-1.

Помнится как-то раз для игры ЧКГ на форуме nazva.net я придумал вопрос про песню группы Bee Gees. И вот в сегодняшней игре знатокам задали точно такой же вопрос. Знатоки блестяще его раскрутили. И, думаю, что благодаря именно ответу на этот вопрос Елизавета Овдеенко стала лучшим игроком и получила хрустальную сову. Такие дела.
Предыдущие игры можно найти в архиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий