среда, 14 июля 2010 г.

Рейтинг-100

Найди сову
Пока в телевизионном ЧГК летнее затяжное затишье, предлагаю лучшие вопросы разных туров из конкурса "Рейтинг - 100", который когда-то проводился газетой клубов ЧГК и КВН "Игра". Вопросы даны с подсказками в виде "минуты размышления" от Бориса Левина.

Автор - Всеволод Постный (Краснодар).
Часть, именуемая как "32-й гвардейский мотострелковый полк", укомплектованная танками Т-62, на учениях всегда исполняет роль "потенциального противника". Почему?
Минута размышления
Чем же этот полк отличается от остальных? Может, его просто раз и навсегда назначили "противником"? Нет, тогда не было бы вопроса. А может, он лучший в своем соединении и именно поэтому противопоставляется остальным? Тоже не похоже на правду... Но так причину не вычислишь! А это значит, что мы что-то в вопросе упустили. Давайте подумаем, где же мы "не перестроились". Стоп-стоп, а о чьей армии вообще идет речь?
Ответ
Потому что это - часть американских вооруженных сил.

Автор - Алексей Норицин (Пермь).
Первый получил свое название благодаря своим размерам, второй - из-за способности давать дополнительную информацию, третий прославился своим месторасположением, четвертый предпочитает выступать инкогнито. Как именуют пятый?
Минута размышления
Всего их, значит, пять? Не факт, но очень похоже. При этом каждый имеет свое название. И все мы эти названия знаем. За что можно зацепиться? Первый назван по размеру - маленький, большой, огромный? Название второго и третьего вычислить сложно, а вот с четвертым-то все гораздо проще. "Инкогнито" - значит, без имени. А безымянный составляет отличную компанию большому!
Ответ
Мизинец.

Автор - Илья Иткин (Москва).
В 1989 году в Германии вышла книга рассказов о собаках и их взаимоотношениях с людьми. Составитель книги дал ей забавное название: "По обе стороны...". Чего?
Минута размышления
Что разделяет собаку и человека? Причем так, что хозяин - с одной стороны, а животное - с другой? По-моему, ответ очевиден...
Ответ
"... поводка".

И вопрос на засыпку от меня: какое отношения имеет картинка с камнями к ЧГК?

3 комментария: