воскресенье, 23 мая 2010 г.

Что? Где? Когда? Вторая игра летней серии 2010

Команда Алеся Мухина
Для тех, кто субботний вечер посвятил просмотру финала футбольной Лиги чемпионов, предлагаю вопросы прошедшей игры "Что? Где? Когда?". Играла команда Алеся Мухина.

Первый раунд.
Разгадайте старинную английскую головоломку. Перед вами три пустых чайных чашки и десять кусочков сахара. Каким образом в три пустые чайные чашки положить десять кусочков сахара так, чтобы в каждой из чашек оказалось нечетное количество кусочков?
Ответ
Например, в первую чашку положить семь кусочков, во вторую - два кусочка, а в третью - один кусочек. А затем третью чашку поставить во вторую.
Знатоки не ответили. Счет 0-1.

Второй раунд. Черный ящик.
В черном ящике находится то, что можно условно обозначить отрезком AC. Точки A и C, двигаясь навстречу друг другу, образуют точку пересечения B. Дальшейшее движение точки A происходит вокруг да около точки B - снизу вверх, сверху вниз, слева направо и справа налево. И готово. Что в черном ящике?
Ответ
Галстук.
Знатоки ответили. Счет 1-1.

Третий раунд. 13-й сектор.
Мы построили на своем участке то, на что ушло 3 доски, 1 широкая фанера, 2 веревки. Что мы построили?
Ответ
Качели.
Знатоки ответили. Счет 2-1.
Четвертый раунд.
Казахские женские имена. Бике, что значит красавица, Биби - хозяйка, Дана - мудрая. Эти имена могут дать первой девочке в семье, второй или третьей. Но четвертую обязательно назовут не Бике, а Улбике; не Биби, а Улбиби; не Дана, а Улдана. Что у казахов означает слово "ул"?
Ответ
Если рождается четвертая девочка подряд, то в надежде, что следующий будет мальчик к имени прибавляется "ул". "Ул" означает "мальчик", "сын".
Знатоки не ответили. Счет 2-2.

Пятый раунд.
Этот рисунок фламандского живописца Питера Брейгеля известен под двумя названиями. Первое - "Художник и покупатель", второе "Художник и ...". Какое второе название у этой картины?
Художник и покупатель
Ответ
Художник и знаток.
Знатоки не ответили. Счет 2-3.

Шестой раунд.
На фото показана клетка, которую сделал сам телезритель. Она имеет цилиндрическую форму и на длинной цепи к ней приделан штырь. Для чего он ее сконструировал?
Клетка
Ответ
Это клетка для кроликов. Штырь втыкается в землю, клетка кладется горизонтально, кролики могут ее перекатывать на большие расстояния, но при этом никуда не убегут.
Знатоки не ответили. Счет 2-4.

Седьмой раунд.
В японском городе Нара установлена статуя Будды. Закончите излюбленную шутку жителей этого города: "Можно пройти в ноздрю этой статуи не закрывая..."
Статуя Будды в Наре
Ответ
"...зонтика".
Знатоки ответили. Счет 3-4.

Восьмой раунд.
Какую книгу летом 1981 года сдавали в почтовые отделения парижане дружно откликнувшись на призыв Министерства окружающей среды?
Ответ
Устаревший телефонный справочник.
Знатоки ответили. Счет 4-4.

Девятый раунд.
Перед вами схема 18 века. Там есть покрышка с запалом, жестянка с порохом и что в бочку нужно воду налить тоже написано. Для чего в 18 веке использовали такую бочку?
Ответ
Бочка для самотушения пожара. Бочка с водой взрывается, если загорается запал.
Знатоки не ответили. Счет 4-5.

Десятый раунд.
В своих воспоминаниях князь Сергей Евгеньевич Трубецкой поведал о том, что в начале 20 века при поступлении в Московский университет некоторые абитуриенты узнавали о своем зачислении раньше официального ответа приемной комиссии. И узнавали они об этом получив по почте прейскуранты. Кто же присылал эти прейскуранты и за что студенту предстояло платить?
Ответ
Портные, студенту предстояло платить за форму.
Знатоки ответили. Счет 5-5.

Одиннадцатый раунд. Блиц.
Вопрос №1.
Для чего предназначено это приспособление?
Жук
Ответ
Для снятия обуви.
Жук для снятия обуви
Знатоки не ответили. Счет 5-6.

1 комментарий: